Prezzi medi carburanti per regione

Confronta i prezzi medi di benzina, diesel, GPL e metano nelle regioni italiane.
Dati aggiornati in tempo reale dai distributori.

Ultimo aggiornamento:

Prezzo medio benzina per regione

Prezzi medi di benzina per regione
RegionePrezzo medio €/LDistributoriVariazione
1Trentino-Alto Adige2.051298+0.002
2Basilicata2.047145-0.003
3Molise2.0301080.000
4Campania2.0271082-0.005
5Friuli-Venezia Giulia2.024334-0.003
6Calabria2.023508-0.005
7Veneto2.0191427-0.001
8Abruzzo2.0183960.000
9Sicilia2.0171153-0.003
10Puglia2.013979-0.002
11Marche2.012525+0.001
12Toscana2.0121177-0.002
13Emilia-Romagna2.0111296-0.003
14Liguria2.0083400.000
15Valle d'Aosta2.00849-0.004
16Sardegna2.007449-0.005
17Umbria2.006269-0.003
18Lazio2.0051272-0.002
19Piemonte2.0051238-0.002
20Lombardia2.0042158-0.001

Mappa dei prezzi medi

Seleziona una regione per vedere i dettagli

Prezzo medio Benzina (€/l)
2.0042.051

Andamento medio nazionale (benzina)

Trova distributori di carburante vicino a te

Con WeFuel.eu confronti i prezzi di benzina, diesel, GPL e metano in tempo reale. Trova il distributore più economico nella tua zona e risparmia ad ogni rifornimento.

Prezzi aggiornati in tempo realeI prezzi sono aggiornati costantemente dagli automobilisti della community.
Vicino a teCerca per città, indirizzo o usa la tua posizione per trovare i distributori vicini.
Affidabile e gratuitoUn servizio gratuito, indipendente e senza registrazione.