Prezzi medi carburanti per regione

Confronta i prezzi medi di benzina, diesel, GPL e metano nelle regioni italiane.
Dati aggiornati in tempo reale dai distributori.

Ultimo aggiornamento:

Prezzo medio diesel per regione

Prezzi medi di diesel per regione
RegionePrezzo medio €/LDistributoriVariazione
1Basilicata2.287152-0.008
2Campania2.2861119-0.013
3Molise2.274113-0.014
4Calabria2.272524-0.014
5Friuli-Venezia Giulia2.269363-0.011
6Sicilia2.2631179-0.015
7Trentino-Alto Adige2.260305-0.011
8Puglia2.2561036-0.008
9Veneto2.2531437-0.011
10Abruzzo2.252401-0.005
11Emilia-Romagna2.2491315-0.011
12Valle d'Aosta2.24961-0.004
13Toscana2.2431213-0.014
14Marche2.242534-0.002
15Piemonte2.2421260-0.010
16Lombardia2.2402159-0.015
17Liguria2.239350-0.007
18Umbria2.236273-0.013
19Lazio2.2351290-0.013
20Sardegna2.233448-0.014

Mappa dei prezzi medi

Seleziona una regione per vedere i dettagli

Prezzo medio Diesel (€/l)
2.2332.287

Andamento medio nazionale (diesel)

Trova distributori di carburante vicino a te

Con WeFuel.eu confronti i prezzi di benzina, diesel, GPL e metano in tempo reale. Trova il distributore più economico nella tua zona e risparmia ad ogni rifornimento.

Prezzi aggiornati in tempo realeI prezzi sono aggiornati costantemente dagli automobilisti della community.
Vicino a teCerca per città, indirizzo o usa la tua posizione per trovare i distributori vicini.
Affidabile e gratuitoUn servizio gratuito, indipendente e senza registrazione.