Prezzi medi carburanti per regione

Confronta i prezzi medi di benzina, diesel, GPL e metano nelle regioni italiane.
Dati aggiornati in tempo reale dai distributori.

Ultimo aggiornamento:

Prezzo medio metano per regione

Prezzi medi di metano per regione
RegionePrezzo medio €/LDistributoriVariazione
1Trentino-Alto Adige2.29930.000
2Calabria2.25010.000
3Friuli-Venezia Giulia2.19910.000
4Veneto2.0939+0.133
5Puglia2.0492+0.350
6Sicilia1.9992+0.040
7Valle d'Aosta1.99910.000
8Emilia-Romagna1.99319-0.016
9Piemonte1.9916+0.042
10Marche1.97940.000
11Lazio1.96910.000
12Umbria1.95440.000
13Toscana1.9274+0.021
14Molise1.91910.000
15Abruzzo1.89720.000
16Campania1.8494+0.112
17Lombardia1.80914+0.043
18Basilicata1.79910.000

Mappa dei prezzi medi

Seleziona una regione per vedere i dettagli

Prezzo medio Metano (€/l)
1.7992.299

Andamento medio nazionale (metano)

Trova distributori di carburante vicino a te

Con WeFuel.eu confronti i prezzi di benzina, diesel, GPL e metano in tempo reale. Trova il distributore più economico nella tua zona e risparmia ad ogni rifornimento.

Prezzi aggiornati in tempo realeI prezzi sono aggiornati costantemente dagli automobilisti della community.
Vicino a teCerca per città, indirizzo o usa la tua posizione per trovare i distributori vicini.
Affidabile e gratuitoUn servizio gratuito, indipendente e senza registrazione.