Prezzi medi carburanti per regione

Confronta i prezzi medi di benzina, diesel, GPL e metano nelle regioni italiane.
Dati aggiornati in tempo reale dai distributori.

Ultimo aggiornamento:

Prezzo medio gpl per regione

Prezzi medi di gpl per regione
RegionePrezzo medio €/LDistributoriVariazione
1Sardegna0.91230.000
2Marche0.89910.000
3Trentino-Alto Adige0.8664+0.061
4Sicilia0.82411+0.007
5Abruzzo0.7991+0.007
6Molise0.79910.000
7Calabria0.7914-0.040
8Veneto0.78814+0.001
9Basilicata0.7792-0.007
10Liguria0.77710.000
11Toscana0.7715+0.005
12Emilia-Romagna0.7585-0.027
13Lombardia0.7576-0.003
14Friuli-Venezia Giulia0.7544-0.002
15Lazio0.7547+0.002
16Campania0.74411+0.001
17Puglia0.7436+0.013
18Piemonte0.7308-0.001

Mappa dei prezzi medi

Seleziona una regione per vedere i dettagli

Prezzo medio Gpl (€/l)
0.7300.912

Andamento medio nazionale (gpl)

Trova distributori di carburante vicino a te

Con WeFuel.eu confronti i prezzi di benzina, diesel, GPL e metano in tempo reale. Trova il distributore più economico nella tua zona e risparmia ad ogni rifornimento.

Prezzi aggiornati in tempo realeI prezzi sono aggiornati costantemente dagli automobilisti della community.
Vicino a teCerca per città, indirizzo o usa la tua posizione per trovare i distributori vicini.
Affidabile e gratuitoUn servizio gratuito, indipendente e senza registrazione.